Назовите отделы слухового анализатора.В какой его части происходит окончательное различение звуков? Как человек определяет положение источника звука в пространстве? Зачем при воздействии очень сильных звуков рекомендуется делат...

Назовите отделы слухового анализатора.В какой его части происходит окончательное различение звуков? Как человек определяет положение источника звука в пространстве? Зачем при воздействии очень сильных звуков рекомендуется делать глотательные движения? Объясните связь слуха,речи.Приведите примеры. Опишите строение и функции вестибулярного аппарата. Раскройте взаимосвязь строения и функции наружного,среднего и внутреннего уха. Даю 20 балов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отделы слухового анализатора: -периферический отдел образуют слуховые рецепторы,находящиеся в кортиевом органе внутреннего уха. -проводниковый отдел(луховой нерв). -центральный отдел(слуховая зона височной доли коры больших полушарий). Окончательное различение характера звука происходит зоне коры больших полушарий головного мозга. Восприятие звука в пространстве определяется мозгом человека путем анализа громкости звука. Чтобы уменьшить давление на перепонку. Когда мы говорим,то посредством слуха контролируем сказанное. Примеры: *Хорист,чтобы услышать правильно ли он поет,закрывает ухо. *На концертах певец на сцене не слышит свой голос,поэтому он часто выступает с нашником в ухе. Звукоподражание чему-либо(звуку,заводящегося мотора) невозможно без слуха. Строение: Вестибулярный аппарат-сложный рецепт ор вестибулярного анализатора.Это комплекс скоплений реснисчатых клеток внутреннего уха,эндолимфы,включенных в нее известковых образований-отолитов и желеобразных купул в ампулах полукружных каналов. Функции вестибулярного аппарата: анализировать изменения положения головы и тела,позволяет ориентироваться в пространстве и поддерживать равновесие даже с закрытыми глазами.