Назовите первые политические объединения которые возникли на территории Дагестана

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По армянским источникам, в IV веке в Дагестане существовали 11 "царей" (предводителей горцев) и "царь леков". К VI веку оформились следующие политические объединения: - Лайран (в горах на юге Дагестана южнее реки Самур) - Маскут (проскость на юге от Дагестана по берегам реки Самур) - Лакз (земли к северу от реки Самур и в бассейне реки Гюльгерычай) - Табасаран (к северо-западу от Дагестана в бассейне реки Рубас) - Филан (территория Леваншинского плато) - Зирихкеран (земли, населенные кубачинцами) - Серир (в нагорном Дагестане, территория Аварского Койсу и Кора-Койсу)