Назовите пожалуйста 5 послоиц и 5 поговорок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всяк мастер на выучку берет, да не вякий доучивает. (русская пословица) Сперва аз да буки, а потом науки. (русская пословица) Звезды явятся - небо украсят, знания появятся - ум украсят. (монгольская пословица) Диплом имеет, а дела не разумеет. (русская пословица) По ученику и об учителе судят. (русская пословица) семеро одного не ждут один с сошкой, семеро с ложкой один в поле не воинОдна книга тысячу людей учит. Книга – в ней два листа, а серединка пуста. За семью печатями. В умной голове сто рук. Один за всех и все за одного. Премудрость одна, а мудростей много. Сто голов - сто умов.
Гость
Дружба дружбой, а служба службой Что посеешь, то и пожнешь Худой мир лучше доброй ссоры Счет дружбы не портит. Счет дружбе не помеха. Чаще счет, дольше (крепче) дружба. Скучен день до вечера, коли делать нечего. Не работа сушит, а забота. Не давай денег, не теряй дружбы. Работа не черт, в воду не уйдет. Дело не медведь, в лес не уйдет.