Назовите правителей Владимиро-Суздальского княжества в XII в. Охарактеризуйте правление одного из них.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- Юрий Долгорукий (1125-1157) - Андрей Боголюбский (1157-1174) - Всеволод Большое Гнездо (1176-1212) Юрий Долгорукий - суздальский князь, великий князь киевский (1155). В 1120 году ходил в поход против волжских Булгар. После смерти отца. Владимира Мономаха, перенёс столицу из Ростова в Суздаль. Стремясь к великому киевскому княжению, вёл активную политику по захвату земель на юге, за что был прозван "Долгоруким". С его именем также связано первое официальное упоминание о Москве в Ипатьевской летописи.  Юрий Долгорукий активно поощрял заселение своих владений, выделяя переселенцам определённые льготы и выдавая им статус вольных землевладельцев, который был очень ценен в тех краях. Он умело сочетал политику переговоров с военной демонстрацией для сдерживания половецких ханов, раздавал уделы своим сыновьям для укрепления власти, однако особой поддержкой населения не пользовался: его завоевания после смерти были уничтожены киевлянами, а усадьба разграблена.