Назовите причины и повод к началу крымской войны.в чем состояли цели разных сторон в этой войне .как их достижение могло изменить международное положение России.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В крымской войне участвовали Россия, Османская республика, Англия, Франция и Сардиния. Каждый имел свои расчеты в этом военном конфликте. Россия добивалась выхода из Черного моря, для усиления своих позиций на Ближнем Востоке и Балканах. Османская империя хотела вернуть территории, потерянные в ходе русско-турецких войн конца 18 начала 19 вв. Англия и Франция надеялась сокрушить Россию как великую державу, лишить ее влияния на Ближнем Востоке и Балканском полуострове.