Назовите приспособления пресмыкающихся которые необходимы для жизни в водной и н

Назовите приспособления пресмыкающихся которые необходимы для жизни в водной и наземной среде
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии – это наземные животные. Свое название они получили благодаря способу передвижения. Пресмыкающиеся не ходят по земле, они ползают. Именно рептилии впервые полностью перешли от водного к сухопутному образу жизни. Предки этих животных широко расселились по земле. Важной особенностью пресмыкающихся является внутреннее оплодотворение и способность откладывать яйца, богатые питательными элементами. Они защищены плотной оболочкой, в состав которой входит кальций. Именно умение делать кладки яиц способствовало развитию рептилий вне водоема на суше.Класс Рептилии претерпел изменения и со стороны кровеносной системы. Это связано с усложнением строения легких. У подавляющего большинства пресмыкающихся сердце трехкамерное, у них, как и у земноводных, два круга кровообращения. Однако имеются и некоторые отличия. Например, в желудочке есть перегородка. При сокращении сердца она практически разделяет его на две половины (правая - венозная, левая – артериальная). Расположение главных кровеносных сосудов четче разграничивает артериальные и венозные потоки. Как результат – тело рептилий снабжается кровью, обогащенной кислородом, гораздо лучше. При этом у них более налажены процессы межклеточного обмена и вывода продуктов метаболизма и углекислого газа из организма. Есть и исключение в классе Пресмыкающиеся, пример – крокодил. Его сердце четырехкамерное.