Назовите реальных исторических деятелей которые являются героями следущих произведений:Н.С."Левша" Н.В.Гоголь:"Ночь перед рождеством" A.C.Пушкин."Полтова"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Левша - это Алексей Сурнин,  тульский инженер-изобретатель.Писатель Лесков Левшу придумал,,но народ выбрал своего Левшу сам .2.Вакула-Архиепископ Иоанн.-он укрощал беса и летал на нём  из Новгорода в Иерусалим. 3..Действующие лица-украинский гетман Мазепа Кочубей, Василий Леонтьевич- украинский генеральный судья Любовь- его жена Мария Кочубей — их дочь (прототипом явилась дочь В. Л. Кочубея Матрёна)