Назовите спряжение глагола и способ его определения. Образуйте формы 3го лица единственного числа настоящего или будущего простого времени и формы повелительного наклонения.Махать, подписать, дышать, держаться, воскликнуть, при...

Назовите спряжение глагола и способ его определения. Образуйте формы 3го лица единственного числа настоящего или будущего простого времени и формы повелительного наклонения. Махать, подписать, дышать, держаться, воскликнуть, прилечь, продолжить, плескать, кормить, поберечь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Спряжение глаголов с безударным личным окончанием можно узнать по неопределенной форме. С  ударным окончанием  - по самому окончанию.  махАТЬ  - он машЕТ( 1 спр.), машите подписАТЬ- она подпишЕТ.(1 спр.) подпишите дышАТЬ(искл.)-он дышИТ(2 спр.), дышите держАТЬся ( искл.)- она держИТ(2 спр.), держите воскликнУТЬ-  он воскликнЕТ ( 1 спр.), воскликните прилечь- она приляжЕТ( 1 спр.),прилягте продолжИТЬ- он продолжИТ.(2 спр.) продолжи плескАТЬ -  она плещЕТ ( 1 спр.), не плещите кормИТЬ - он кормИТ( 2 спр.), корми поберечь - она побережЕТ( 1 спр.), побереги