Назовите условия необходимые для осуществления полового размножения растений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На женских растениях образуются женские половые органы, в которых развиваются яйцеклетки. Обычно мужские и женские растения растут рядом, поэтому с водой — это может быть роса или дождевая вода — сперматозоиды легко попадают на женские растения, а затем и к яйцеклеткам. Здесь они сливаются, происходит оплодотворение, образуется зигота. Без воды половое размножение невозможно! Основу полового размножения (или воспроизведения) составляет половой процесс — слияние мужской и женской гамет. Органы, образующие их, — антеридии иархегонии — развиваются на растениях полового поколения — гаметофитах. У водорослей (за исключением харовых[17]) они одноклеточные, у высших растений — всегда многоклеточные, как и спорангии[14]. Внутренние фертильные клетки антеридия составляют сперматогенную ткань, образующую мужские гаметы (сперматозоиды). Типичный зрелый архегоний состоит из расширенного брюшка и узкой шейки, заполненной шейковыми канальцевыми клетками. В процессе эволюции количество фертильных клеток сократилось до единственной яйцеклетки. Оплодотворение внутреннее, в брюшке архегония. Образующаяся при этом зиготапредставляют собой первую клетку спорофита[18].