Название клеток вырабатывающие пищеварительный секрет: Печень Желудок Содерж

Название клеток вырабатывающие пищеварительный секрет: Печень Желудок Содержимое двенадцатиперстной кишки Поджелудочная железа Тонкий кишечник Толстый кишечник
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поджелудочная железа - Участвует в переваривании жирной (липазы совместно с желчью эмульгируют и расщепляют жиры до жирных кислот), углеводистой (альфа-амилаза поджелудочной железы) и белковой (протеазы) пищи. Толстая кишка- происходит в основном всасывание воды и формирование из пищевой кашицы (химуса ) оформленного кала. Тонкая кишка- в тонкой кишке в основном и происходит процесс пищеварения : в тонкой кишке вырабатываются ферменты( гастрин, желатин, липаза, химозин) , которые совместно с ферментами( трипсин,биливердин ), вырабатываемыми поджелудочной железой и желчным пузырем, способствуют расщеплению пищи на отдельные компоненты.  Желудок - осуществляет химическое пищеварение пищи, осуществляет секрецию биологически активных веществ и выполняет функцию всасывания. Печень - выделяет в двенадцатиперстную кишку зелено-желтый, горький на вкус секрет - желчь. 1. Печень - гепатоциты; 2. П.ж.- альфа-клетки, бета-клетки, дельта-клетки. 3.Тон.к.-стволовые эпителиоциты, бокаловидные, эндокриноциты, экзокриноциты. 4.Желудок- главные экзокриноциты, париетальные, G, ECL, A, D, P, EC, ВИП-клетки. 5.Дв.к-столбчатые, экзокриноциты(к-ки Панета), бокаловидные, эндокриноциты. 6.Тол.к.- бокаловидные, стллбчатые клетки. Кажется так.