Название паразитического простейшего животного-возбудителя заболевания его местообитания в организме человека ------------------------------ лямбиоз
Название паразитического простейшего животного-возбудителя заболевания его местообитания в организме человека
------------------------------
лямбиоз
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Паразиты Класс Саркодовые: Дизентерийная амеба- имеет более короткие ножки. Живет у чел. в стенках кишечника , вызывая язвы. Питается участками кишки и кровью- вызывает дизентерию Кишечная амеба – в толстом кишечнике. Питается бактериями, грибами. Цист образует. Ротовая амеба- обитает в кариозных зубах, зубном налете, на деснах и в криптах небных миндалин. Питается бактериями и лейкоцитами. Цист не образует Класс Жгутиковые: Трипаносома, лейшмания – опасные паразиты человека, вызывающие подчас смертельные заболевания (сонную болезнь, болезнь Шагаса, восточную язву, кала-азар), поражает кожу и слизистые оболочки внутренних органов Переносчики лейшмании- москиты.. Возбудитель проникает в организм человека при укусе москита. Муха-цеце (трипаносомы) Более 200 видов жгутиковых обитают в желудках термитов, превращая в них клетчатку в сахар. Воротничковые жгутиконосцы– возможные предки многоклеточных животных Висцеральный лейшманиоз (кала-азар-чергная болезнь). Заражение от человека, собак, диких животных (волков, лисиц). Появляются слабость, вялость, температура, увеличиваются селезенка и печень. Кожа приобретает своеобразный цвет - восковой, бледно-зеленый или темный Наблюдаются изменения со стороны сердца, крови, надпочечников, почек. Лямблии -паразитируют в тонкой кишке, в желчном пузыре. Появляются боли в верхней части живота или в области пупка, отмечаются вздутие живота, урчание, тошнота Трихомонада Влагалищная- воспаление мочеполовой системы – трихомониаз поражается влагалище, появляются обильные гнойные выделения с неприятным запахом; ощущаются зуд и жжение во влагалище. У мужчин - воспаление мочеиспускательного канала Класс Инфузории: Балантидии- Паразит толстой кишки человека. вызывает образование язв на кишечной стенке, что сопровождается симптоматикой, характерной также для амебной дизентерии (кровавый понос).Заболевание- балантидиаз. Класс Споровики: Пироплазмы, бабезии относятся к отряду кровяных споровиков, поражая эритроциты млекопитающих (коров, лошадей, собак и др. домашних животных). Переносчики болезней – клещи. Кроме кровяных есть еще два отряда споровиков – кокцидии и грегарины. Кокцидии паразитируют в беспозвоночных и в позвоночных животных – млекопитающих, рыбах, птицах. Кокцидия токсоплазмоз вызывает болезнь человека токсоплазмоз. Им можно заразиться от любого представителя семейства кошачих. Грегарины паразиты только беспозвоночных, в основном – насекомых и, как правило, поселяются в кишечнике. Взрослые грегарины внешне похожи на червей. от10 микрон – до 1,6 мм. В отдельный тип простейших относят лабиринтул -очень своеобразных морских организмов. Тело лабиринтул представляет собой своеобразную сеть каналов, внутри которых, скользя, перемещаются веретеновидные клетки. Размножение лабиринтул осуществляется при помощи подвижных зооспор.