Название реки которое вошло в выражение означающее "сжечь за собой мосты"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Река - Дон Это один из этапов Куликовской битвы, состоявшееся 8 сентября 1380 года. Русские войска перешли на южный берег Дона и уничтожили за собой мосты – отступать было некуда – или победа или смерть. Есть выражение - сжечь корабли. Так поступили женщины Трои (сожгли корабли), чтобы защитники города не смогли отступить. Так поступил Юлий Цезарь при походе в Англию. Он приказал сжечь корабли, отступать было нельзя - только победа. Выражение "жребий брошен", сказанное Цезарем, не связано с сожжением мостов. А выражение "перейти Рубикон" появилось позднее по действиям Цезаря, как невозможность изменить принятое решение.