Назвать основные свойства тел:твердые...жидкие...газообразные

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Твёрдые:  Постоянны по своей форме и объему, имеют реакцию на внешние механические воздействия (растяжение, сжатие, изгиб), при повышении температуры деформируются- увеличивают свой объём.  Жидкие:  способны занимать определённый объём пространства, с повышением температуры вязкость жидкостей увеличивается, или наоборот уменьшается, способны принимать форму сосуда, в котором находятся.  Газообразные:  расстояние между частицами намного больше самих размеров частиц, не способны сохранять форму и объём, легко сжимаются, частицы газа движутся хаотично, при этом сталкиваясь друг с другом.