"НЕ ДЫША" - я знаю ,ч то пишется раздельно, НО ПОЧЕМУ? и какая это часть речи? Предложение: Мария стояла в галерее и смотрела на великую картину НЕ ДЫША, с благоговением и трепетом.
"НЕ ДЫША" - я знаю ,ч то пишется раздельно, НО ПОЧЕМУ? и какая это часть речи?
Предложение:
Мария стояла в галерее и смотрела на великую картину НЕ ДЫША, с благоговением и трепетом.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что делая? - Не дыша ( деепричастие)
Частица не с деепричастиями обычно пишется раздельно:
не отдохнув, не пообедав, не замечая.
Не с деепричастиями пишется слитно, если деепричастия образованы:
1. от глаголов, без не не употребляющихся:
недоумевая, негодуя, ненавидя;
2. от глаголов с приставкой недо- :
недосыпая, недовыполнив.