Не мог понять по окр.миру слово меридиан означает полуденный. Как ты думаешь почему линию показывающую направление на север, так назвали?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
разъединяет день и ночь
Гость
Меридиа́н в географии — половина линии сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли[1]. Каждый меридиан соединяется со всеми остальными в двух точках: на Северном и Южном полюсах. Длина каждого меридиана на глобусе равна 20 004 276 м. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту.