Не могу сообразить как решить простую задачку! Опишите подробно решение, пожалуйста! Смесь N2 и C3H8 массой 16г имеет объём (н.у.), равный 8,96 дм куб. Рассчитайте объёмную долю N2 в смеси. Только, пожалуйста, опишите так, чтоб...

Не могу сообразить как решить простую задачку! Опишите подробно решение, пожалуйста!  Смесь N2 и C3H8 массой 16г имеет объём (н.у.), равный 8,96 дм куб. Рассчитайте объёмную долю N2 в смеси.  Только, пожалуйста, опишите так, чтобы я поняла суть решения! Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть n(N2) = x           n(C3H8) = y Поскольку оба вещества - газы, общее количество вещества равно: n(общ) = 8.96 л / 22.4 (л/моль) = 0.4 моль Составим систему уравнений: { x + y = 0.4 { 28x + 44y = 16 Решая систему, получаем:  n(N2) = 0.1 моль  n(C3H8) = 0.3 моль Объёмная доля газа в смеси равна его мольной доле в смеси. Получается: q(N2) = 0.1 моль /  0.4 моль = 0.25  или  25%