Не особо шарю в паскале. Нужна помощь. Нужно написать программу для определения какой четверти принадлежит точка. Мне не нужно решение из интернета, без комментариев и прочего. По возможности с объяснением, а то дальше не вытян...

Не особо шарю в паскале. Нужна помощь. Нужно написать программу для определения какой четверти принадлежит точка. Мне не нужно решение из интернета, без комментариев и прочего. По возможности с объяснением, а то дальше не вытяну информатику
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var  x,y:integer;  begin writeln('Программа определения местонахождения точки'); writeln('Введите координаты точки'); readln(x,y); //вводим координаты точки  if (x>=0) and (y>=0) then writeln('1 четверть'); //точка принадлежит 1 ч. если обе координаты положительны (это из геометрии) if (x<0) and (y>=0) then writeln('2 четверть'); //точка принадлежит 2 ч. если х<0, а y неотрицателен (это из геометрии) if (x<0) and (y<0) then writeln('3 четверть'); //точка принадлежит 3 ч. если обе координаты отрицательны (это из геометрии) if (x>=0) and (y<0) then writeln('4 четверть'); //точка принадлежит 4 ч. если х неотрицателен, а y<0 (это из геометрии) end.