Не решая уравнения,найдите сумму и произведение его корней. X(В квадрате)+8X-11=0 3x(В квадрате)-7x-12=0 4x(В квадрате)+9x=0 17x(В квадрате)-50=0 Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через дискриминант, в каждом уравнении 2 значения переменной X. Надо все значения перенести на левую сторону, что бы после равно был 0 Дискриминант D квадратного трёхчлена ax2 + bx + c, равен b2 − 4ac. При D > 0 корней — два, и они вычисляются по формуле При D < 0 - решений нет. При D = 0 - корень один
Гость
Согласно теореме Виета, для корней квадратного уравнения, записанного в общем виде a*x^2 + bx + c = 0 x1+x2=-b/a x1*x2=c/a Однако, предварительно необходимо убедиться в существовании действительных корней уравнения, вычислив дискриминант по формуле D=b^2-4ac Если D больше или равно 0 - действительные корни существуют Если D меньше нуля- действительных корней нет Вычисления, надеюсь, сделаете сами