Не участвовать в выборах - грех?
Не участвовать в выборах - грех?Глава Римско-католической церкви в Латвии, архиепископ Збигнев Станкевич заявил, что граждане, являющиеся христианами, обязаны принять участие в предстоящих выборах. Об этом сообщает DELFI. Отказ от голосования священник назвал грехом. "Большая часть жителей Латвии крещены, и как христиане они ответственны за то что происходит в стране", - сказал Станкевич. "Если ты не голосуешь, ты на самом деле грешишь, потому что избегаешь нести ответственность", - добавил он.
Ответ(ы) на вопрос:
Христиане уже сделали свой выбор в пользу Иисуса Христа.
А ты что куздра не являешся гражданином своей страны. . Если нет то и катись не голасуй.... За тебя проголосуют...
А если христианин приципиально не голосует, потому что не видит ни одного достойного кандидата? И вообще против ныневшней власти, которой было выгодно развалить и обворовать страну ради своей наживы?
Какой нах грех? Причем тут наша категория? Это конституционное право каждого гражданина РФ.
А архиепископ у Бога мнение спросил, прежде чем заявления такие делать или как всегда плевал на него..
про едросов с их усердным молением я промолчу, посмотрим лучше как они перед выборами с ишшо большим усердием молиться будут...
Нет, не грех. Но всё таки желательно голосовать за тех, кто с нами.
)))) Ну вот и настоящая личина церкви. Голосуй да еще только за этого. . Это везде так..
Ничто не препятствует участию православных мирян в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, политических организаций. Мало того, такое участие, если оно совершается в согласии с вероучением Церкви, ее нравственными нормами и ее официальной позицией по общественным вопросам, является одной из форм миссии Церкви в обществе. Миряне могут и призваны, исполняя свой гражданский долг, участвовать в процессах, связанных с выборами властей всех уровней, и содействовать любым нравственно оправданным начинаниям государства. История Православной Церкви сохранила множество примеров самой активной вовлеченности мирян в управление государством, в деятельность политических и иных гражданских объединений. Такая вовлеченность имела место в условиях различных систем государственного устройства: самодержавия, конституционной монархии, разнообразных видов республики. Участие православных мирян в гражданских и политических процессах было затруднено лишь в условиях иноверного владычества или режима, придерживающегося политики государственного атеизма. Участвуя в управлении государством и в политических процессах, православный мирянин призван основывать свою деятельность на нормах евангельской морали, на единстве справедливости и милосердия (Пс. 84. 11), на заботе о духовном и материальном благе людей, на любви к отечеству, на стремлении преображать окружающий мир по слову Христову. --- Перед лицом политических разногласий, противоречий и борьбы Церковь проповедует мир и соработничество людей, придерживающихся различных политических взглядов. Она также допускает наличие различных политических убеждений среди ее епископата, клира и мирян, за исключением таких, которые явно ведут к действиям, противоречащим православному вероучению и нравственным нормам церковного Предания. Неучастие церковной Полноты в политической борьбе, в деятельности политических партий и в предвыборных процессах не означает ее отказа от публичного выражения позиции по общественно значимым вопросам, от представления этой позиции перед лицом органов власти любой страны на любом уровне. Такая позиция выражается исключительно церковными Соборами, Священноначалием и уполномоченными им лицами. В любом случае право ее выражения не может быть передано государственным учреждениям, политическим или иным светским организациям.
религия стояла всегда на службе государства.. . так что партия сказала надо, церковь ответила -есть...
все это чепуха
Разве грех, что христиане не вовлекаются в грязные политические игры? Или мы опять будем извращать Писания под интересы политиков?
Грех вообще голосовать.
помазанник рождается Миссией в момент всевышнего Призвания.. . премьеров президентов изобилие... по суете предвыборных компаний...
"Вы не от мира, как и я не от мира" Иисус Христос
религия для того и создана, чтобы манипулировать толпой.. так что все в рамках правил
О как. ))) Интересно, а у них не платить налоги, тоже грех? )))