НЕ УРОВНЕНИЕМ на вопрос учеников учитель ответил загадкой если сложить день и месяц моего рождения то получится 20 если из дня рождения вычесть  номер месяца  рождения то получится 14 если к произведению дня и номера месяца мо...

  НЕ УРОВНЕНИЕМ на вопрос учеников учитель ответил загадкой если сложить день и месяц моего рождения то получится 20 если из дня рождения вычесть  номер месяца  рождения то получится 14 если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900 то получится год моего рождения когда родился учитель математики?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первое решение верное. Но если решение должно быть без уравнения то, возможно, решение должно выглядеть так: Обозначим день рождения Д.р. , а номер месяца М. По условию Д.р.-М=14 Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.  Д.р.=М+14 По условию Д.р.+М=20 Вместо Д.р. поставим его значение, выраженное через М. (М+14)+М=20 2М+14=20 Чтобы найти неизвестное слагаемое 2М, нужно из суммы вычесть известное слагаемое: 2М=20-14 2М=6 М=6:2=3 Число месяца равно 3. Произведения дня и номера месяца равно 17*3=51 Прибавив к нему 1900, получим год рождения учителя 51+1900=1951 ------------------ Решение методом подбора. Подбираем числа по их сумме.  По условию разность между числом дня рождения и номером месяца 14.   Число д.р. больше № месяца на 14.   Если № месяца 1, то д.р.1+14= 15 - не подходит. так как. 15+1=16. Если № месяца 2, то д.р.16, 2+14=16  и тоже не подходит. так как. 16+2=18 Если № месяца 3, то д.р. 17.  17+3=20,  17-3=14 17*3=51 51+1900=1951 ( год рождения учителя) Учитель родился 17 марта 1951 года.