Не выполняя построения графика, найдите значение x, при котором функция y=25x^-30x+8 при

Не выполняя построения графика, найдите значение x, при котором функция y=25x^-30x+8 принимает наименьшее значение и найдите это значение.Пожалуйста очень надо пожалуйста.Заранее большое спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. функция положительная, то ветви параболы направлены вверх, отюда следует, что вершина параболы и будет наименьшим значением функции. По формуле нахождения абсциссы вершины параболы найдем х=-в/2а. Подставим наши значения: а=25, в=-30, получим х=30/2*25 х=0,6 Ответ: в точке х=0,6 функция принимает наименьшее значение.