Не знаю, как решить. Помогите, пожалуйстаВсе уже перепробовал. *Задача на Гидростатику и сообщающие сосуды*

Не знаю, как решить. Помогите, пожалуйста Все уже перепробовал. *Задача на Гидростатику и сообщающие сосуды*
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть слева: высота столюа киросина: hl ; высота столюа воды: L ; высота столюа ртути: Hl ; А справа: высота столюа киросина: hr ; высота столюа ртути: Hr ; Поскольку оба сосуда заполняются точно доверху, то: hl + L + Hl = hr + Hr ; Hr – Hl = L – ( hr – hl ) ; Обозначим разность выосот ртути как ΔH = Hr – Hl, а разность высот киросина, как Δh = hr – hl, тогда: Δh = L – ΔH ; Поскольку система находится в равновесии, то по закону Паскаля: p g hl + pв g L + P g Hl = p g hr + P g Hr ; где: p – плотность керосина, pв – плотность воды, P – плотность ртути, pв L – p ( hr – hl ) = P ( Hr – Hl ) ; pв L – p Δh = P ΔH ; pв L – p ( L – ΔH ) = P ΔH ; pв L – pL + pΔH = PΔH ; PΔH – pΔH = ( pв – p ) L ; (P–p)ΔH = ( pв – p ) L ; ΔH = L ( pв – p ) /[P–p] ; Вычислим: ΔH ≈ 32 ( 1000 – 800 ) /[ 13600 – 800 ] = 32/64 = 1/2 см = 5 мм.