Небольшая монета лежит на шероховатой поверхности горизонтального диска, равномерно вращающегося вокруг вертикальной оси, проходящей через центр диска, с угловой скоростью со = 4,0 Максимальное расстояние между центром монеты с...

Небольшая монета лежит на шероховатой поверхности горизонтального диска, равномерно вращающегося вокруг вертикальной оси, проходящей через центр диска, с угловой скоростью со = 4,0 Максимальное расстояние между центром монеты с и осью вращения, при котором монета не скользит по диску, R = 15 см. Чему равен коэффициент трения скольжения ц между монетой и поверхностью?SOS
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ω=4 рад/с    R=0.15 м   μ=?Центробежная сила равна силе тренияF=m*aц=m*ω²*RFтр=μ*N=μ*m*gμ=ω²*R/g=16*0.15/10=0.24=================