Небольшое тело массой m соскальзывает без трения по наклонной плоскости, переходящей в мёртвую петлю радиусом R. С какой высоты Н должно начинаться движение,чтобы тело в верхней точке мёртвой петли давило на поверхность с силой...

Небольшое тело массой m соскальзывает без трения по наклонной плоскости, переходящей в мёртвую петлю радиусом R. С какой высоты Н должно начинаться движение,чтобы тело в верхней точке мёртвой петли давило на поверхность с силой mg?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения энергии для верхней точки m*g*h=m*g*2*R+m*V^2/2(1) Уравнение динамики в верхней точке N+m*g=m*V^2/R N=m*g по условию    m8g+m*g=m*V^2/R V=sqrt(2*g*R)(20 Подставим 2 в 1, произведем сокращения и получим: h=3*R