Небольшой доклад на тему: сверхпроводимые металлы. Желательно ответить на 4 главных вопроса 1) Что это такое, когда и кем открыто? 2)Какие бывают сверхпроводимые металлы( названия)? 3)Характерные отличия от обычных металлов? 4)...
Небольшой доклад на тему: сверхпроводимые металлы.
Желательно ответить на 4 главных вопроса
1) Что это такое, когда и кем открыто?
2)Какие бывают сверхпроводимые металлы( названия)?
3)Характерные отличия от обычных металлов?
4)Где можно встретить в жизни?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1911г. голландский физик Камерлинг-Оннес открыл явление сверхпроводимости. Она наблюдается при низких температурах 4,1К, 25К. Выделения теплоты в сверхпроводящей обмотке не происходит. Очень сильное магнитное поле разрушает сверхпроводящее состояние. В 1986г открыта высокотемпературная сверхпроводимость(100К).Проволоку из них используют для изготовления соленоидов, они в отличии от обычных, почти не рассеивают тепла.Сверхпроводники- сплавы, например, Nb-Sn, Ti -V.
Сверхпроводники используют для создания сверхчувствительных приборов, с их помощью удается определить очень слабые магнитные поля при работе мозга и сердца.