Небольшой стих на конкурс. Подскажите, пожалуйста, красивый стих для конкурса чтецов. 8 класс. Бобура или А.Навои

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
бабурМечом той пери не страши меня, соперник-лиходей, Все - и любовь, и боль души - ниспослано судьбой моей.Когда я верен стал тебе, я дом и кров свой позабыл -  Скитальца в горестной судьбе, о чаровница, пожалей!Мне участь нестерпимых мук и гнет безумья суждены,  Когда та пери выйдет вдруг в одежде красочной своей.О лекарь, больно вынимать в душе засевшую стрелу -  Ты понапрасну сил не трать, моим страданьям не радей.От розы будет ли ответ на тон твоих стихов, Бабур, -  Ей, беззаботной, горя нет, когда стенает соловей!