Неизвестное вещество содержит 9,03*10^23 молекул и имеет массу 150 гр. Определите молек?
Неизвестное вещество содержит 9,03*10^23 молекул и имеет массу 150 гр. Определите молек??лярную массу вещества
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
N=9,03*10²³ молекул
m=150г
___________________
M=?
Решение:
M=m/n
n=N/Na, где Na - число Авогадро
N-общее число частиц
Na=6,02*10²³ (1/моль)
Тогда:
n=9,03*10²³/ 6,02*10²³ = 1,5 (моль)
M=150г / 1,5моль =100г/моль
Ответ: 100 г/моль
Не нашли ответ?
Похожие вопросы