Неизвестные страницы внешней и внутренней политики первых князей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Транзитное значение славянских территорий ("Путь из Варяг в Греки", волжский путь связывавший скандинавов с волжскими булгарами, хазарами и арабами) делало их объектом интереса соседей. Если Поднепровье попало в сферу контроля Хазарского каганата, то районы Ладожского и Ильменского озер, верховьев Волги особенно привлекали норманнов. Викинги, игравшие большую роль в европейских делах, не могли пустить на самотек политические процессы в землях восточных славян. По-видимому, это стремление и привело не позднее 838 г. к возникновению "русского каганата". Судя по сведениям Бертенских анналов, к созданию "каганата" были причастны свеоны-шведы, которые прибыли в 839 г. в качестве послов “русского кагана” ко двору франкского короля. Однако военных усилий варягов в 30 - 40-е гг. IX в. для того, чтобы господствовать на всем протяжении "Пути из Варяг в Греки" не хватило. К тому же варяги-шведы вступили в конфликт со славянскими князьями. В результате норманны были изгнаны из северных славянских областей, о чем упоминается и в "Повести временных лет".Отсутствие централизации отрицательно сказалось на внутренней жизни славян. Участились столкновения между различными славянскими этническими группами. Выход из междоусобных конфликтов виделся в приглашении нейтрального лица (традиция приглашения князей получила широкое распространение в удельный период). Датский конунг Рерик Ютландский (в рус. летописях - Рюрик) являлся выдающимся деятелем своей эпохи и хорошо известен по скандинавским источникам. Он прославился своими военными экспедициями на Британские острова, но как противник шведов вполне подходил на роль умиротворителя. По "Повести временных лет" Рюрика сопровождали его братья Синеус и Трувор. Подобные сведения, скорее всего, стали результатом неправильного перевода фразы Рюрик "со своим домом и дружиной". Учитывая запаздывание дат "Повести временных лет" по сравнению с византийской хронологией, "призвание варягов" состоялось не в 862 г., а на 6 - 7 лет раньше. Нельзя исключить, что "легенда о призвании" вуалировала насильственный захват власти скандинавами, так как появление Рюрика не всеми было встречено благожелательно (восстание во главе с Вадимом против варягов).Отсутствовало единство и среди норманнов. Рюрика покинули два его сподвижника Аскольд и Дир, которым удалось стать правителями Киева и в 866 г. по "Повести временных лет" (860 г. по византийским источникам) совершить поход на Византию. В русской трактовке экспедиция протекала удачно и завершилась заключением договора. Византийский хронист напротив писал о потере русскими почти всего флота. Независимо от результатов похода торговый "Путь из Варяг в Греки" полноценно функционировал и контроль за ним приносил доходы Аскольду и Диру.Рерик Ютландский (Рюрик) лично был заинтересован в развитие норманнских успехов на Британских островах и не стремился к установлению своей власти на всем протяжении варяжского торгового пути. Эту задачу реализовал один из родственников Рюрика - Олег, действовавший от имени Игоря, сына Рюрика.