Неизвестный метал массой 12 г соединяется с кислородом массой 4,8 г.Определить химическую формулу образующего вещества(МехОу) За ранее спасибо ♡.♡

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2xMe + аO₂ = 2MeₓOₐ 12/(2xM)=4,8/(32a) M=40*(a/x) a=x=1, тогда молярная масса металла М=40, т.е. Са 2Са + O₂ = 2СаО y - нет в значках, вместо него печатаю "а"