Некоторое двузначное число на 9 больше суммы его цифр, а квадрат этого числа на 180 б

Некоторое двузначное число на 9 больше суммы его цифр, а квадрат этого числа на 180 больше квадрата его цифры единиц. Найдите это число.Решить через систему уравнений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будем решать такую задачу " Некоторое двузначное число на 9 больше суммы его цифр, а квадрат этого числа на 180 больше квадрата его второй цифры. Найдите квадрат этого числа  Пусть в числе  х-десятков ( первая цифра)  у-единиц (вторая цифра)  10х+у -само число  х+у - сумма его цифр  по первому условию задачи  10х+у -9 = х+у  9х =9  х=1  по второму условию задчи  (10х+у)² =180 + у² так как х=1, то  (10+у)² =180 + у²  100+20у =180  20у =80  у=4  Заданное число 14, тогда  14² = 196