Некоторый алкан массой 7.2 г подвергли ПОЛНОМУ хлорированию; при этом его (АЛКАНА) масса увеличилась на 41.4 г.Определите алкан.
Некоторый алкан массой 7.2 г подвергли ПОЛНОМУ хлорированию; при этом его (АЛКАНА) масса увеличилась на 41.4 г.
Определите алкан.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Извините, что решаю эту простейшую задачу с опозданием ( имею ТОЖЕ право на отпуск!)
для начала напишем уравнение хлорирования ( так как по условию полное, значит ВЕСЬ водород заместится на хлор
m=7,2г свет m=7,2г+41,4г
CnH2n+2 + (2n+2)Cl2 ----------> CnCl2n+2 + ( 2n+2)HCl
M=(12n+2n+2)г/моль M=(12n+35,5(2n+2))г/моль
по уравнению кол-во вещества алкана РАВНО кол-ву вещества (2n+2)хлорпроизводного алкана.
то есть
n(CnH2n+2) =n(CnCl2n+2)
т.е. исходя из формулы, что n=m/M подставляем
------ = ----------------
14n+2 12n+71n+71
дальше ПРОСТАЯ МАТЕМАТИКА и вычисляем,что n=5
значит искомый алкан это пентан С5Н12
Надеюсь ВЫ удовлетворены. .....