Некоторый элемент проявляет в оксиде степень окисления +4. Массовая доля этого элемента в оксиде составляет 71,17%. Какой это элемент? Напишите формулу оксида. (Se) ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Некоторый элемент проявляет в оксиде степень окисления +4. Массовая доля этого элемента в оксиде составляет 71,17%. Какой это элемент? Напишите формулу оксида. (Se)
ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!
Ответ(ы) на вопрос:
Запишем общую формулу оксида неизвестного элемента ЭО2
На долю кислорода в этом оксиде приходится 100%-71,17%=28,83% по массе
Масса атомов кислорода в оксиде 16*2=32
Находим массу неизвестного элемента из пропорции
28,83% - 32
71,17% - х
х= 71,17*32/28,83 = 78,9
Смотрим в таблицу - это селен.
Формула оксида SeO2