Некрасов. Поэма "Кому на Руси жить хорошо?" Проанализируйте лексику, синтаксические обороты, поэтические интонации народной речи, воплощенные в поэме, ее ритмические особенности. Каковы смысловые функции этих художественных при...

Некрасов. Поэма "Кому на Руси жить хорошо?" Проанализируйте лексику, синтаксические обороты, поэтические интонации народной речи, воплощенные в поэме, ее ритмические особенности. Каковы смысловые функции этих художественных приемов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поэма «Кому на Руси жить хорошо» — высший обра­зец народного стиля некрасовской поэзии. Народно-песен­ная и сказочная стихия поэмы придает ей яркий нацио­нальный колорит и прямо связана с верой Некрасова в великое будущее народа. Некрасов использовал в поэме почти все жанровое многообразие русского народно-поэтического творчества: сказки, былины, легенды, загадки, пословицы, поговорки, песни семейно-бытовые, любовные, свадебные, истори­ческие.Стилю поэмы свойственно богатство эмоциональных звучаний, разнообразие поэтической интонации: лукавая улыбка и неторопливость повествования в «Прологе» сме­няется в последующих сценах звонким многоголосием бурлящей ярмарочной толпы, в «Последыше» — сатиричес­кой насмешкой, в «Крестьянке» — глубоким драматизмом и лирической взволнованностью, а в «Пире — на весь мир» — героическим напряжением и революционной па­тетикой.