Некто оставил в наследство жене, дочери и трём сыновьям 48000 р. Жене-1/8 всей суммы,а каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери.Сколько досталось каждому наследнику? С ИНТЕРНЕТА ПОЖАЛУЙСТА НЕ СПИСЫВАЙТЕ РЕШАТЬ НАДО НЕ ЧЕРЕЗ ...

Некто оставил в наследство жене, дочери и трём сыновьям 48000 р. Жене-1/8 всей суммы,а каждому из сыновей вдвое больше, чем дочери.Сколько досталось каждому наследнику? С ИНТЕРНЕТА ПОЖАЛУЙСТА НЕ СПИСЫВАЙТЕ РЕШАТЬ НАДО НЕ ЧЕРЕЗ УРАВНЕНИЕ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жене - 1/8 Остается 7/8 . Следовательно дочке 1/8. А сыновьям в 2 раза больше,т.е. каждому по 2/8. Проверяем 1/8 +1/8 +2/8+2/8+2/8 = 8/8=1 1) 48000÷8 = 6000 (р) - жене (это 1/8) ,и дочке столько же. 2) 6000×2 = 12000 (р) - каждому из трех сыновей.