Неметаллические свойства наиболее выражены у атома элемента с электронной конфигурацией внешнего энергетического уровня: 1. 4s2 4p5 2. 1s1 3. 2s2 2p4 4. 3s2 3p3 Объясните, пожалуйста, почему.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Чем  элемент   стоит в периоде дальше, тем сложнее он отдает электроны, поэтому обладает неметаллическими свойствами.Чем меньше электронов на внешнем слое, тем сильнее выражены металлические свойствами свойствами. и наоборот, чем элемент ближе, тем  обладает меньшим радиусом за счет того, что его электроны сильнее притягиваются ядром. А металлические свойства тем сильнее, чем легче электрон может быть оторван от атома. Варианты от неметаллического к металлическому 1,4,3,2