НЕМЕЦКИЙ 8 КЛАСС Помогите написать 3 формы глаголов (перфект, претеритум и плюсгуамперфект (plusguamperfekt )).ОЧЕНЬ НУЖНО С ПЕРЕВОДОМ, но можно и без него ") fahren reisen reiten fliegen kommen einsteigen springen schwimmen l...

НЕМЕЦКИЙ 8 КЛАСС Помогите написать 3 формы глаголов (перфект, претеритум и плюсгуамперфект (plusguamperfekt )).ОЧЕНЬ НУЖНО С ПЕРЕВОДОМ, но можно и без него ") fahren reisen reiten fliegen kommen einsteigen springen schwimmen laufen gehen aussteigen aufstehen wandern
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
fahren-fuhr-gefahren reisen-reiste-gereist reiten-ritt-geritten fliegen-flog-geflogen kommen-kam-gekommen einsteigen-stieg ein-eingestiegen springen-sprang-gesprungen schwimmen-schwamm-geschwommen laufen-lief-gelaufen gehen-ging-gegangen aussteigen-stieg aus-ausgestiegen aufstehen-stand auf-aufgestanden wandern-wanderte-gewandert