Необходимо подробненько найти интеграл (7x+8)/((x-7)(x-8))dx и еще int dx/sin8x  )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\int{\frac{7x+8}{(x-7)(x-8)}}\, dx[/latex]  Методом неопределенных коэффициентов разложим дробь:  [latex]\frac{7x+8}{(x-7)(x-8)}=\frac{A}{x-7}+\frac{B}{x-8}=\frac{A(x-8)+B(x-7)}{(x-7)(x-8)}[/latex]    [latex] \left \{ {{A+B=7} \atop {-8A-7B=8}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{A=-57} \atop {B=64}} \right. [/latex]    Получаем [latex]\int{\frac{7x+8}{(x-7)(x-8)}}\, dx=\int{\frac{-57}{x-7}}\, dx+\int{\frac{64}{x-8}}\, dx=-57ln(x-7)+64ln(x-8)[/latex]