Необходимо упариванием повысить массовую долю раствора серной кислоты с 20% до 80%. Масса исходного раствора H2SO4 равна 40 кг. Сколько воды будет удалено из первоначального раствора? Сколько по массе будет получено раствора ки...

Необходимо упариванием повысить массовую долю раствора серной кислоты с 20% до 80%. Масса исходного раствора H2SO4 равна 40 кг. Сколько воды будет удалено из первоначального раствора? Сколько по массе будет получено раствора кислоты с массовой долей 80%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
масса серной кислоты = 40 кг*0,2 = 8 кг масса р-ра 80% серной к-ты = 8 кг/0,8 = 10 кг масса воды, которую необходимо выпарить = 40 кг - 10 кг = 30 кг Ответ: 30 кг воды, масса полученного р-ра 10 кг