Неперпендикулярные плоскости α и β пересекаются по прямой MN. В плоскости β из точки А проведен перпендикуляр АВ к прямой MN и из той же точки А проведен перпендикуляр АС к плоскости α. Докажите, что ∠ABC — линейный угол двугра...

Неперпендикулярные плоскости α и β пересекаются по прямой MN. В плоскости β из точки А проведен перпендикуляр АВ к прямой MN и из той же точки А проведен перпендикуляр АС к плоскости α. Докажите, что ∠ABC — линейный угол двугранного угла AMNC. Докажите по этому чертежу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АВ⊥MN. AC⊥BC ⇒ АС⊥α ⇒ АС⊥MN, значит по теореме о трёх перпендикулярах BC⊥MN, значит АВС⊥MN. Линейным углом двугранного угла называется угол, сторонами которого являются лучи, по которым грани двугранного угла пересекаются плоскостью, перпендикулярной ребру двугранного угла, следовательно ∠ABC - линейный угол двугранного угла AMNC. Доказано.