Неподвижные тележки имеют массы соответственно 1 кг и 3 кг. При взаимодействии большая тележка приобрела скорость 15 см/с. Какую скорость приобрела меньшая тележка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта задача на закон сохранения импульса, причем для этой конкретно задачи- закон сохранения импульса при упругом столкновении. m1v1+m2v2=m1V1+m2V2 Для вашей задачи. Слева это когда они неподвижно стояли, справа взаимодействие происходит. Знак минус показывает, что они направлены друг к другу навстречу.  m1V1+m2V2=m1v1-m2v2 До столкновения они были неподвижны, значит  m1v1-m2v2=0 Меньшая пускай будет с индексами 2 v2=m1*v1/m2 v2=45см/с