Неподвижным блоком равномерно поднимают груз массой 2кг на высоту 2 м, затрачивая работу 1600Дж. Вычислите КПД блока.
Ответ(ы) на вопрос:
КПД блока будет равен отношению полезной работы на затраченную.
η = [latex] \frac{A(poleznaya)}{A(zatrachenaya)} [/latex] * 100% = [latex] \frac{m*g*h}{A(z)} [/latex] *100% = [latex] \frac{2 * 10 * 2}{16000} [/latex] *100% = 0,25 %
Ответ: КПД блока равен 0,25 %