Нерадивый хозяин хочет заполнить дырявую 100л литровую бочку водой. каждую Минуту из шланга в бочку наливается 7 литров воды через дырку выливается 5 литров воды .успеет ли он заполнить бочку за 3/4 ч?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7-5=2л наливается в минуту 100:2=50 минут нальется бочка 3/4 часа=45 минут, значит не успеет
Гость
Узнаем, сколько остаётся воды в бочке каждую минуту: 1) 7-5=2 (л.) Рассчитаем, сколько времени потребуется, чтобы заполнить бочку: 2) 100:2=50 (минут) 50 минут - 50/60 часа = 5/6 часа 3/4 (45 минут) < 5/6 (50 минут)  Соответственно, за 3/4 часа хозяин не успеет наполнить бочку, ему не хватит пяти минут.