Нервная система Вариант 1 Карточка №1 Выберите правильное утверждение: 1. Упра

Нервная система Вариант 1 Карточка №1 Выберите правильное утверждение: 1. Управление работой скелетных мышц осуществляется соматической нервной системой 2. Нейрон – структурная единица нервной ткани. 3. В состав ЦНС входят головной мозг и нервы. 4. Серое вещество головного и спинного мозга – это скопление тел нейронов. 5. Нервный импульс – это электрическая волна, бегущая по нервному волокну. 6. Рефлексом называется ответная реакция организма на раздражение чувствительных рецепторов, осуществляемая при участии нервной системы. 7. Безусловные рефлексы обеспечивают приспособление организма к постоянным условиям среды. 8. Рефлексы, которые вырабатываются в ходе индивидуальной жизни организма, называются условными. 9. Спинной мозг выполняет две основные функции: рефлекторную и проводниковую. 10. Продолговатый головной мозг – это непосредственное продолжение спинного мозга, сходное с ним по строению. -------------------------------------------------------------------------------------------------- Карточка №2 1. Где располагается центр сердечной деятельности: а) промежуточный мозг; б) спинной мозг; в) продолговатый мозг; г) мозжечок? 2. Где располагается дыхательный центр: а) продолговатый мозг; б) спинной мозг; в) средний мозг; г) лёгкие? 3. Чем регулируется моментальная реакция организма: а) гормоны; б) периферическая нервная система; в) ЦНС? 4. Какие органы иннервирует вегетативная нервная система: а) сердце; б) мышцы лица; в) мышцы ног? 5. Что образует серое вещество мозга: а) тела нервных клеток; б) отростки нервных клеток; в) нервные волокна? 6. Что называют рецептором: а) орган чувств; б) нервное окончание чувствительного волокна? 7. Сколько пар нервов отходит от спинного мозга: а) 8 б) 10 в) 31? 8. Сколько нейронов входит в состав простой рефлекторной дуги: а) 1 б) 2 в) 3? 9. Какая система совместно с вегетативной нервной системой управляет деятельностью внутренних органов: а) головной мозг, б) спинной мозг; в) сердечно-сосудистая; г) железы внутренней секреции? 10. Воздействие каких нервов вызывает учащение сердцебиения: а) спинномозговые; б) черепно-мозговые; в) симпатические; г) парасимпатические?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Карточка 1. 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 Карточка 2. 1. в 2. а 3. в 4. а 5. а 6. б 7. в 8. б 9.  а 10. в