Нервная система у земноводных

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нервная система земноводных представлена головным мозгом, спинным мозгом и множеством нервных волокон. Головной мозг лягушки также состоит из 5 отделов, как у рыб. Однако, в отличии от рыб, он имеет большие размеры переднего мозга, разделенного на два полушария. Мозжечок менее развит из-за меньшей подвижности, чем у рыб.
Гость
В сравнении с рыбами вес головного мозга земноводных больше. Вес головного мозга в процентах от массы тела составляет у современных хрящевых рыб 0,06—0,44 %, у костных рыб 0,02—0,94, у хвостатых земноводных 0,29—0,36, у бесхвостых 0,50—0,73 % Головной мозг состоит из 5 отделов: передний мозг относительно крупный; разделён на 2 полушария; имеет крупные обонятельные доли;промежуточный мозг хорошо развит;мозжечок развит слабо в связи с несложными, однообразными движениями;продолговатый мозг является центром дыхательной, кровеносной и пищеварительной системы;средний мозг относительно невелик, является центром зрения, тонуса скелетной мускулатуры. От головного мозга отходят 10 пар головных нервов. Спинномозговые нервы у хвостатых и бесхвостых образуют хорошо выраженные плечевое и поясничное сплетения. Хорошо развита симпатическая нервная система, представленная в основном двумя нервными стволами, расположенными по бокам позвоночника.