Рассмотрите вид крови под микроскопом.напишите какие элементы крови обозначены на рисунке цыфрами 1-3.Каковы особенности строения и функции каждого из элементов крови

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Тромбоциты (сферической формы пластинки, способные прилипать к чужеродным поверхностям, склеивая их друг с другом, не имеют ядра. Функция - обеспечивает свертываемость крови) 2. Эритроциты (имеют двояковогнутую форму, не имеют ядра, не способны к делению, снаружи покрыты оболочкой плазмалеммой, в состав входит пигмент гемоглобин. Функция - перенос кислорода и органических веществ) 3. Лейкоциты (белые клетки крови, имеют ядро. Функция - защищает организм от вирусов)