Нетрудные задачки, пожалуйста, помогите! Нужно очень подробное решение 1) Чтобы проехать 36км по проселочной дороге и 9 км по шоссе, велосипедисту потребуется на 1 ч больше, чем если бы он ехал все это расстояние по шоссе. Скор...
Нетрудные задачки, пожалуйста, помогите! Нужно очень подробное решение
1) Чтобы проехать 36км по проселочной дороге и 9 км по шоссе, велосипедисту потребуется на 1 ч больше, чем если бы он ехал все это расстояние по шоссе. Скорость велосипеда по шоссе на 6 км/ч больше его скорости по проселочной дороге. Найдите скорость велосепидиста по шоссе?
2) Коля и Миша, работая вместе, выполнили сортировку газет за 4 минуты.Коля может выполнить это задание на 6 минут быстрее Миши. За сколько минут Коля выполнит это задание, работая один?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - скорость по дороге. (х+6) - скорость по шоссе. 36/х+9/(х+6)-1=45/(х+6) Умножаем обе части уравнения на х (х+6) 36х+216+9х-х*х-6х-45х=0 получается квадратное уравнение х*х+6х-216=0 решаем по формуле корней кв. уравнения. Получаем: Х=-18- не удовл. условию задачи. Х=12 - скорость по прос. д 12+6=18-скорость по шоссе.