Неужели уход в монастыри спасает от греховных вожделений? Ведь грех - внутри!

Неужели уход в монастыри спасает от греховных вожделений? Ведь грех - внутри!А не лучше ли развивать "духовного человека" внутри себя через молитвы и посты и исполнение Духом Святым и т.д, чем запираться и мучится? Ведь рано или поздно сорвешься! Чем сильнее сжимать пружину, тем сильнее она разожмется!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
они же постятся и молятся как раз с Божией помощью. Главное пост и молитва, а затвор не страшен если есть богообщение.
Гость
Если вы действительно хотите получить ответ на вопрос, то просто в отпуск, едьте в монастрырь и там поживете, поработайте и будем вам ответ. Лучший ответ практический.
Гость
Нет, он спасает от ответственности. Монаху не надо любить женщину, помогать друзьям, зарабатывать деньги, принимать решения и т. д. Он просто должен как раб исполнять то, что ему говорят вышестоящие монахи.
Гость
а вы начните и поймёте...
Гость
не факт, что разожмется. сколько знаете "сорвавшихся" монахов? там люди не терзаются и не мучаются. странный какой-то взгляд на монашество из-вне
Гость
Я так понимаю, они не прячутся от мира, просто там у них больше времени на молитвы, и меньше отвелекают мирские дела и заботы. Конечно, им труднее, и искушений больше, но это особенный путь служения Богу, не нам за них решать.