Невыполняя построение графика функций y=-5x^+6x найдите её наибольшее или наименьшее значение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем координаты вершины параболы [latex]m=- \dfrac{b}{2a} =- \dfrac{6}{2\cdot (-5)} =0.6\\ \\ \\ y(0.5)=-5\cdot 0.6^2+6\cdot 0.6=1.8[/latex] Так как ветви параболы направлены вниз, то у=1,8 будет принимать наибольшее значение, а наименьшего значения функции - нет