Ницше сказал: "Если долго всматриваться в бездну, то бездна начинает всматриваться в тебя". Что вы об этом думаете?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется, что Ницше говорил о свойстве человеческого ума, а именно о его способности к самогипнозу, способности мысли создавать свою реальность. Другими словами, придумаешь бездну, фантазия дорисует детали и она станет для тебя реальностью, начнет взаимодействовать с тобой как самостоятельный обьект.
Гость
Ох уж да да
Гость
Всем понятно, что это - водолаз!
Гость
Мне кажется Ницше говорил о бездне не как об отдельном объекте и тем более не как о человеческой фантазии. Да мы способны создать свой мир, но только в пределах самих себя. А сама бездна это состояние нашего внутреннего мира, т. е. души в определенный промежуток времени. Люди как известно существа не совершенные, мы легко поддаемся соблазнам, завидуем, ненавидим и презираем. Выходит, что бездна это скопление внутри нас всего этого. Как мы относимся к этому? Правильно, никак. Мы это принимаем, ведь такова наша сущность. Но есть люди не способные принять этого, они копаются внутри себя, пытаются анализировать все это. Т. е. "всматриваться в бездну" и чем дольше они это делают, тем больше ненавидят в себе это. Не способность принять очевидного это, и есть " бездна начинает всматриваться в тебя".
Гость
Да, есть такое, на своей шкуре испытал.
Гость
Если долго смотреть в пустоту, она опустошит тебя.
Гость
"Не буди лихо, пока тихо."
Гость
Если очень долго стараться узнать чей-то секрет, то твой секрет тоже узнают.
Гость
Если долго заниматься чем-то, то это что-то может конкретно изменить всю жизнь.
Гость
Что у западных философов на уровне высказываний, то у восточных воинов на уровне практики. Состояние "мусин" (не разум) , японские воины нин-дзютцу медитировали, "вглядываясь" сознанием в бездну или в пустоту и добиваясь абсолютного отсутствия каких-либо эмоций, чтобы быть наиболее эффективными в бою.
Гость
не надо делать то что тебе не позволено. у каждого своё предназначение. можно мирно сосуществовать не мешая друг другу. но если проявил любопытство -то будь добр услышать ответ каким бы он не был
Гость
Ты проникаешь в неё, а она, соответственно, - в тебя. Скорее всего, в переносном смысле, хотя как посмотреть.
Гость
Тут Ницше на 100% оказался прав, доказав это на собственном независимом и мятежном примере, закончив свою жизнь в сумашедшем доме.
Гость
Я считаю, что это обозначает, что когда долго и упорно занимаешься каким-то делом, то это дело меняет тебя на столько, на сколько ты заинтересован в этом деле.
Гость
подобное притягивает подобное
Гость
считаю, Заратустра был прав...)))))))))
Гость
По-моему, все понятно. Так и есть.
Гость
А ну её в безднУ!
Гость
Я думаю, что речь шла о паранойе, из-за неё можно сойти с ума, а это, на мой взгляд, и есть, когда бездна тебя увидела.
Гость
мания))
Гость
думаю, что бездна не разачаруется всматриваясб в меня....
Гость
Бездне все равно, что вы об этом думаете