Никак вопрос покоя не даёт:До христианства на Руси были свои боги,выходит мы все предали своих богов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христианство - навязанная чужеродная славянскому духу вера. Но её многие "приняли" в то время (и не гоже их осуждать) , чтоб выжить, храня истинно русскую культуру в душе и тайно передавая потомкам. К счастью сохранились сказания, сказки, былины и многое другое. Очень долго было двоеверие - истинное и декларируемое, но натиск греческой религии всё же, с поддержки Государства, сделал своё дело - и в духе многие стали опираться на проиудейский хлам. Сейчас произошло новое крещение Руси, и опять "ненасильственно". Заново нам вкачивают "истинные" ценности "предков". В реальности в России русское мировоззрение гонимо, его смешивают и с фашизмом, и с экстремизмом, ещё чем-либо. О русской культуре официально НИЧЕГО НЕ говорится. Как бы и нет её. Вся культура, якобы, только началась с крещения "диких" славян. Всё что ДО - игнорируется, на самом деле подвержено Табу. Власть держащие лелеют дурное религиозное миропонимание - христианство, вместо того чтобы развивать духовность и реальную национальную культуру и самосознание.
Гость
Они и есть, только человечество доросло и им дано в откровениях более глубокое истинное понимание всего сущего. Приятно сознавать по количеству ответов, что для россиян вопросы веры так много значат!
Гость
Я Христа не предавал. Разве только когда грешил.
Гость
Да-да, так и есть. Моя учительница-атеистка даже говорила что все беды в России от того, что мы предали своих богов и молимся чужому.
Гость
Вопрос конечно оригинальный. Но есть но. Христианство появилось на Руси за 1000 лет до того, как на той же Руси появился я. Я не предавал богов. Возможно кто-то из моих предков, да и то не факт. Возможно они изначально верили в настоящего бога. И знали, что он есть, а принесение христианство на Русь было пустой формальностью.
Гость
Ну, не все, а те кто принял иную веру. Если ранее на Руси была вера Рода, Славянская Вера, Правая Вера, но пришел товарищь князь Владимир и начал ломать веру русичей. Поэтому и зовут его "вероломник". Так Владимир хотел отомстить Киевлянам за то, что они посмеялись над ним за его выбор. С одной стороны он выбрал веру так как иного выхода у него небыло, так как хотелось ему жениться на Елене гречанке, а ее отец сказал, что не позволит язычнику жениться на его дочери, вот он и принял греко-православную веру. С другой же стороны политическая ситуация была такова, что князь искал поддержку со стороны и решил таким образом подмазаться к христианским странам. Собрал князь войско ночью и вышел в город и стал хаты палить с женщинами и детьми, чтобы не смеялись над ним. а те кто выходили добровольно гнал их в Днепр крестить - даже есть такая картина Васнецова "Крещение Руси". Там люди в ужасе стоят полуголые в испуге чтобы не четвертовали их. Палили всех Божков и книги какие находили славянские тоже палили. Но что интересно, так это то, что Владимир до крещения был поклонником Бога Солнца, Владимир Красно Солнышко. Так вот, когда он спалил и храмы в Киеве то не спалил тот храм в котором он поклонялся Богу Солнца - Хорсу. Как говорят историки, что после той ночи, после такого кровавого крещения христианство утихло лет на 100. А возродилось оно в Московии от родственника Владимира. При Владимире князе Москва дань платила.
Гость
Сомневаюсь, что ты славянин.
Гость
С другой стороны эти боги предали тех, кто отвернулся от них. Вот истинный Бог не предаёт, а остаётся верен Своему Слову и всячески принимает участие в судьбе любящих Его и верных Ему. Даже если мы не верны, Он остаётся до конца Верным.
Гость
Предали те, кто жил в те времена. А мы сейчас имеем право осознанного выбора. Сейчас много духовной литературы, читайте и выбирайте осознанно свою религию, к которой душа лежит и к которой тянется Ваше сердце.
Гость
Мы - нет. Мы же не были язычниками. Истинная вера - та, которую мы считаем истинной. А с точки зрения принявшего новую веру язычника.. . если он это сделал добровольно, осознанно, то его совесть чиста. Если из-под палки, то никого он не предал на самом деле, раз ведет жизнь шпиона в тылу врага.
Гость
Кукурузник, ваша истинная вера, это Коммунизм с человеческим лицом.))) )
Гость
да не предали, а навязали нам! в вуду идолы со временем стали называться как святые католичества, и даже изменяли свои образы...
Гость
РОДНЫХ БОГОВ никто не предовал, их по прежнему чтут. Увы, некоторые не знают, другие забыли свои корни. Это выбор каждого конкретного человека....
Гость
Ну. не все. многие остались.
Гость
Возможно, что вы предали своих богов. За собой этого не замечал. Я верю Богу, которому верили все мои предки. Хотя судя по вашему нику, для вас указанное действо по нраву? Ибо Хрущев - антихрист.
Гость
Знаете, это как в армии. Если я присягал Соколову, то значит предал царя-батюшку? Родились мы в православной России, среди православных людей. О каком предательстве идет речь?
Гость
нет истинной веры. вера всегда слепа. человек не рожден веровать, а рожден переживать и осознавать свой опыт бытия
Гость
повернётся ли язык у кого назвать предательством, возвращение украденных детей к их настоящим родителям которые их любят?
Гость
Нет Богов не было. На земле только две силы Бог и диавол У бога есть ангелы. У диавола бесы и люди многих беосов - обожествили, за что и поплотились. Израильский народ, которого Бог вёл днём при помощи облачного столпа, а ночью огненого - умудрялись поверитьв других Богов. За что и были много раз наказуемыми.
Гость
А самые первые предки (Адам и Ева) в свое время даже общались с Богом. Получается, Русь предала (или не знала -вернее) настоящего Бога.
Гость
Были свои боги, да. Только вот чьи это свои. Вы, например, потомок кого? Лютичей, бодричей, древлян, полян и т. д. ? Уточните, тогда будет ясно, какие свои, какие чужие боги.
Гость
Вы имеете в виду, отвернулись от идолов? Так оно и есть.
Гость
Всё было. Были и динозавры, говорят
Гость
Мне сначала "АлисА" была по нраву, а теперь "Led Zeppelin" слушаю. Я что, предатель? Что за детсад...
Гость
чо чо ?
Гость
Выходит.... но не все.